На ВДНХ отметят юбилейный день рождения космонавта Георгия Гречко

25 мая исполняется 90 лет со дня рождения легендарного космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Гречко. В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдет «Урок космоса», посвященный этой дате, почетным гостем которого станет летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, работавший с Гречко на орбите.

Познавательное занятие пройдет в 13:00 на площадке центра молодежного инновационного творчества «Робошкола». Ведущим встречи традиционно выступит автор проекта «Уроки космоса» — президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин. Почетный гость встречи летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков расскажет в том числе о совместной работе с Георгием Гречко на советской станции «Салют-6» в 1978 году. Тогда впервые два пилотируемых корабля были одновременно пристыкованы к орбитальной станции, и четверо космонавтов проводили успешные научные и технологические эксперименты в течение пяти дней.

Участники урока смогут задать свои вопросы, поучаствовать в беседе, а также сфотографироваться с Юрчихиным и Джанибековым.

Посетить «Урок космоса» можно бесплатно, необходимо лишь пройти предварительную регистрацию на сайте ВДНХ.