Беспилотные полеты на Марс могут быть организованы уже совсем скоро

Илон Маск, глава компании «SpaceX», заявил, что полет без экипажа на красную планету может быть осуществлен в 2024 году. Это стало ответом на вопрос одного пользователя в социальной сети Twitter. Тот спросил Маска, возможны ли полеты на Марс без пилотов к 2026 году.

В конце апреля бизнесмен утверждал, что полет на Марс может стать опасен для космонавтов, которые решаться туда отправится под эгидой компании «SpaceX». Дело может дойти даже до гибели членов экипажа. В интервью каналу CNN Маск говорил, что до Марса не так уж и легко добраться.

При этом тех, кого могут отправить на Марс, принимают в экипаж добровольно. Конечно, как и всем космонавтам, которые выходят в открытый космос или направляются в МКС, необходимо пройти ряд тестирований, которые дадут ученым понять, готов ли тот или иной человек покорить такую далекую планету, как Марс. Прежде всего, как считает Маск, такое путешествие должно привлекать тех космонавтов, которые любят пребывать в трудных и опасных ситуациях.

Кроме Марса, по мнению Илона Маска, стоит исследовать и другие планеты, поскольку человечество не способно жить на планете Земля вечно.

В настоящий момент компания Маска занимается разработкой космического корабля «Starship», который будет вмещать сто человек. Корабль будет создан с целью посещения Марса людьми.

Каким бы путешествие на Марс не было опасным, Илон Маск со своей эксцентричной манерой поведения всегда может на эту тему пошутить. Так, в середине апреля в кратком описании профиля в Твиттере Илон Маск назвался «императором Марса». Возможно, он внесет этот титул в официальные документы предприятия, как сделал в случае своей второй компании по производству машин «Tesla». Тогда Маск назвал себя «технокоролем».