Всемирный конгресс вакцин назвал лучшую вакцину от коронавируса

Всемирный конгресс вакцин, который в этом году проходил в онлайн-формате, назвал лучшую, по мнению его участников, вакцину от коронавируса. Такой вакциной была признана американская вакцина Moderna.

В списке претендентов на то, чтобы стать лучшей вакциной от covid-19, была и российская вакцина «Спутник V», другие российские вакцины в шорт-лист отбора не вошли. Помимо этого, на звание лучшей антикоронавирусной вакцины претендовали еще две американские вакцины, Novavax и Janssen, а также вакцины Medicago, AstraZeneca, Pfizer и разработанная компанией Zoetis антикоронавирусная вакцина для животных.

Конгресс проводится уже более двадцати лет, и до начала пандемии коронавиурса всегда проходил в очном формате, на него съезжались специалисты в области вакцинации со всего мира. Конгресс включает в себя цикл конференций, на которых общаются специалисты.

В России, комментируя решения Всемирного конгресса вакцин, заявили, что выбор Moderna в качестве лучшей вакцины можно назвать спорным, а также по многом связанным с политическими процессами. Руководитель центра имени Гамалеи в своем комментарии заявил, что механизмы оценки вакцин не понятны и не были представлены в открытом доступе.