Самый большой самолет поднялся в небо после перерыва

Самый большой в мире самолет, который получил название в честь легендарной птицы Рух, совершил свой второй полет. Первый раз самолет поднимался в небо более двух лет назад.

Полет был выполнен с полосы аэродроме Мохава в США. В воздухе Рух провел около трех часов, за которые были проверены различные бортовые системы. Самолет в ходе испытательных полетов поднимался на высоту около четырех километров, развивая скорость до 320 километров в час.

Самолет имеет размах крыла 117 метров, его длина составляет 73 метра, а в качестве груза Рух может поднимать в воздух объекты весом до 250 тонн.

Производитель авиационного гиганта – компания Stratolaunch Sustems, и в компании-разработчике говорят о том, что крупнейший самолет планируется в перспективе использовать для создания системы доставки грузов в космос.

Первоначально предполагалось, что двухфюзеляжный самолет станет воздушным стартом – носителем, который будет поднимать вверх космический аппарат, помогая тому выйти за пределы атмосферы. Однако сейчас речь идет о возможности использования этого самолета в качестве носителя сверхзвуковых комплексов. Проектные испытания, которые были частично заморожены из-за коронавируса, снова продолжаются, и есть шанс, что крупнейший в итстории авиации самолет в ближайшее время будет продолжать полеты.