Ракету «Амур» создадут с использованием композитов, 3D-печати и бионического дизайна

Российская многоразовая метановая ракета-носитель «Амур» будет создаваться с применением композитных материалов, аддитивных технологий и бионического дизайна, который облегчает конструкцию без потери прочности, сообщил исполнительный директор Госкорпорации «Роскосмос» по перспективным программам и науке Александр Блошенко. Защиту эскизного проекта планируется провести осенью этого года. Основная часть необходимых наработок для реализации этого проекта уже составлена, а специалисты, работающие в области аддитивного проектирования (проектирования деталей и элементов для печати их на различных типах 3D-принтеров) имеют опыт работы в создании деталей для авиации.

Контракт на разработку эскизного проекта был подписан Роскосмосом и Ракетно-космическим центром «Прогресс» еще в октябре 2020 года. Ракета-носитель «Амур» на метановом топливе получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный, который, в отличие от Байконура, находится полностью на российской территории. «Амур» будет способен выводить на низкую околоземную орбиту до 10,5 тонны полезного груза против 8,5 тонны у ракет серии «Союз-2», которые используются сейчас.

Возможность производства ракет при помощи объемной печатли позволит снизить расходы на их производство, а также в ряде случаев значительно снизить вес отдельных деталей, а, значит, и расход топлива..