В ЮАР нашли самое старое жилое помещение за всю историю

Древнейшим домом человека оказалась пещера Вондерверк в пустыне Калахари. В ней жили предки людей еще два миллиона лет назад. Уже сто лет в этой пещере проходят исследования. Оказывается, остатки примитивных очагов обнаружили еще девять лет назад, в 2012 году. А с сороковых годов там регулярно находили скелеты различных животных, которым примерно по одному миллиону лет.

Несмотря на это, человеческих останков так обнаружено в пещере не было. Ученые настаивают на том, что в этом подземелье всё-таки жили люди. Возможно, человеческих костей нет, потому что захоронения происходили вдали от пещеры. То есть, там, где предки людей ели и спали, не хотели хоронить мертвецов.

Орудия труда в пещере Вондерверк может быть, и не самые старые, но по крайней мере – одни из старейших, найденных вообще в каких-либо пещерах мира. От одного до двух миллионов лет назад в ЮАР уже существовали ранние «версии» человека разумного, не говоря об австралопитеках. В самые различные эпохи в пещере Вондерверк присутствовал человек. Об этом говорят различные наскальные рисунки. Эти рисунки были выполнены с помощью охры. Также в этой пещере нашли пепел, что говорит о факте использования огня людьми еще миллион лет назад. Это на триста тысяч лет раньше, чем предполагали ученые. И скорее всего, им пользовался человек прямоходящий, также известный как Homo erectus.

Вся эта информация говорит об одном – человеческий вид существует уже очень давно, вопреки повествованию Библии, где планете Земля всего лишь несколько тысяч лет. И кто знает, может быть человечество продержится еще пару миллионов лет, покоряя галактику.