Марсоход НАСА впервые получил кислород из атмосферы Марса

Для того, чтобы сделать это, ученые установили на марсоходе экспериментальный инструмент MOXIE, который и добыл 5,37 грамм кислорода. С таким количеством космонавт мог бы около 10 минут находиться на планете вне космического аппарата.

«Мы приближаемся к нашей цели – однажды увидеть людей на Марсе», – заявили в НАСА, комментируя этот результат научного эксперимента

Предполагается, что кислородный конвертор MOXIE, способный обеспечить кислородом астронавтов для создания топлива непосредственно на Марсе и дыхания самих астронавтов, будет весить примерно около тонны. Отправка такого прибора на Марс является посильной задачей уже сейчас как с технической, так и с финансовой точки зрения. При этом, если рассматривать вариант организации пилотируемой экспедиции на Марс, то кислорода для старта с Марса может потребоваться 25 тонн, а для дыхания астронавтов в течение года — 1 тонна. Переправлять такие объемы кислорода до Марса затруднительно и гораздо более дорого, чем добывать этот газ из атмосферы красной планеты, что говорит в пользу производства кислорода из марсианской атмосферы на месте, с помощью компактного устройства.

Понятно, что такой успех выглядит несоизмеримо более весомым по сравнению с последними инициативами «Роскосмоса». Как отметил в разговоре с корреспондентом «Интер Райта» эксперт в области авиации Александр Асташев, «Сегодня предложения господина Рогозина раскрашивать ракеты «под хохлому» и запускать на Маслнницу блины в небо на воздушных шарах выглядят особенно смешно».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ: