Специалисты рассказали о том, какой будет новая российская космическая станция

Новая российская орбитальная станция, создание которой было анонсировано на днях, будет состоять из шести модулей, об этом журналистам рассказал представитель РКК «Энергия» Владимир Соловьев. Ранее стало известно, что Россия планирует строить собственную орбитальную станцию, выйдя из проекта МКС. По расчетным данным, Международная космическая станция может проработать максимум до 2024 года, после чего на ней начнутся лавинообразные отказы техники.

Строительство новой орбитальной станции будет проходить в два этапа. На первом этапе станция будет состоять из четырёх модулей, в этом варианте она уже будет полностью работоспособна, а в дальнейшем их число увеличат до шести. В состав первого этапа планируется включить базовый, научно-энергетический, шлюзовой и узловой модули, позже к ним добавится целевой и целевой производственный модули. Экипаж станции будет составлять от двух до четырех человек, объем гермоотсеков составит на втором этапе 667 кубометров.

Космонавты будут посещать станцию один-два раза в год, также на станцию планируется отправлять до трех грузовых кораблей в год. По предварительным оценкам, создание новой орбитальной станции может стоить до $6 млрд.