Шесть двигателей РД-180 отправятся в США

НПО «Энергомаш», входящее в Госкорпорацию Роскосмос, завершило процедуры сдачи шести двигателей РД-180 американским заказчикам. Поставка станет последней по действующему контракту, в рамках которого за более чем 20 лет сотрудничества НПО «Энергомаш» поставило в США 122 двигателя РД-180 для использования в составе американских ракет-носителей семейства Atlas. Сейчас срок действия договора истекает, и о том, чтобы продлить его, речи уже не ведется, не смотря на то, что за двадцатилетний период поставок между изготовителями и получателями не возникало серьезных разногласий и претензий.

Представители компаний Pratt & Whitney, United Launch Alliance и совместного предприятия «РД АМРОСС» подписали формуляры на двигатели. Предварительно в течение двух недель до передачи изделий представители этих компаний, а также NASA и ВВС США, проводили внешний осмотр двигателей, запасных частей и приспособлений, а также проверку сопроводительной документации. Со стороны приемщиков заказов не было выявлено каких-либо претензий к производителю, и заказ, произведенный НПО «Энергомаш», был принят представителями заказчика.

Представители обоих стороне не прокомментировали, имеет ли прекращение сотрудничества политическую подоплеку или связано с тем, что со стороны заказчика отпала необходимость в продолжении приобретения двигателей данного типа.