С Байконура стартовал «Ю.А.Гагарин»

Космический корабль, названный в честь первого человека, совершившего космический полет, стартовал с космодрома Байконур. С этого же космодрома шестьдесят лет назад вылетал в космос и Юрий Алексеевич Гагарин, к юбилею полета которого приурочен сегодняшний пуск космического корабля.

На борту отправившегося к МКС пилотируемого корабля находятся два российских космонавта и один астронавт из NASA. От России на Международную космическую станцию отправились Петр Дубови Олег Новицкий, NASA в экипаже представляет астронавт Марк Ванде Хай.

Полет пилотируемого корабля проходит по сверхбыстрой трехчасовой схеме, при использовании которого космический корабль с астронавтами на борту добирается до МКС за три часа с небольшими погрешностями по времени. Так, в прошлый раз ожидалось, что корабль долетит до МКС за 3 часа 20 минут, но полет удалось завершить за 3 часа и 3 минуты.

Расчетное время стыковки вылетевшего сегодня корабля – 14-07.

Корабль «Ю.А. Гагарин» успешно пристыковался к модулю «Рассвет», входящему в состав Международной космической станции, находившийся на его борту экипаж перешел на станцию, где их встречал действующий международный экипаж. Стыковка была проведена в автоматическом режиме.