Третью вакцину от коронавируса начали делать в России

В России стартовало изготовление уже третьей вакцины от коронавируса.

Новый препарат носит название КовиВак, его изготовление началось на площадке центра имени Чумакова.

По сообщениям производителей, выходящая в гражданский оборот вакцина КовиВак уже через несколько дней должна появиться в регионах и стать доступной для желающих сделать прививку от коронавируса.

Преквалификацию вакцины в ВОЗ центр Чумакова намерен пройти осенью, после того, как будет завершена третья фаза клинических испытаний вакцины. После того, как новая вакцина пройдет преквалификацию во Всемирной организации здравоохранения, она может поставляться на международный рынок и использоваться другими странами.

Первой российской вакциной, которая прошла международные тесты и получила право продаваться на междунаодном рынке, стала вакцина спутник V, которая была преквалифицирована в ВОЗ в августе этого года. Уже осенью вслед за ней право на международные продажи получила и вторая российская вакцина – ЭпиВакКорона, созданная центром «Вектор».

Увеличение количества вакцин позволяет быстрее проводить вакцинацию, так как объемы производства порций вакцины в этом случае значительно увеличиваются с появлением на рынке каждого нового препарата.