К юбилею полета Гагарина пройдет фестиваль «Пора в космос»

В Москве на ВДНХ с 10 по 12 апреля пройдет международный фестиваль «Пора в космос», который приурочен к празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. Фестиваль проводится Ассоциацией Музеев космонавтики России (АМКОС) в содружестве с компанией «Альтернатива 777» и партнерстве с более 50 российскими и международными организациями. Среди почетных участников и гостей Фестиваля: дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков, летчик-космонавт, Герой РФ Федор Юрчихин, ветераны-космонавты первых пусков и герои Советского Союза, представители государственных органов управления РФ, известные ученые, исследователи, руководители отраслевых предприятий.

В этом году фестиваль впервые помимо развлекательной части будет включать в себя деловую программу, в рамках которой будут обсуждаться темы, связанные с значением юбилея для всей планеты и космический путь России; взаимодействие государственных корпораций и частного бизнеса по развитию космических программ и увеличения коммерческих пусков; космическое образование и трудоустройство; космический и промышленный туризм, развитие совместных с музеями проектов.

В рамках Фестиваля будут построены международные видеомосты, которые соединят участников из России и представителей из Франции, Сербии, Индии, Армении и других стран в конструктивном диалоге. На международном фестивале «Пора в космос» будет представлена эксклюзивная экспозиция: «Люди, создавшие Космическую отрасль России. История в лицах», которая посвящена инженерам и конструкторам, нашим героям, воевавшим в 1941-1945 гг. и по окончании войны ковавшим космическую славу России.