На ВДНХ откроется выставка «Мир тела»

В одном из павильонов ВДНХ двенадцатого марта планируется открыть выставку «Мир тела», или, как она называется на английском BODY WORLDS.

«Мир тела» является всемирной научно-познавательной выставкой, открытие которой в России одобрил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Выставка эта крайне необычна – ее экспонатами являются пластифицированные тела людей. Это не скульптурные копии, а настоящие тела, обработанные особым образом, что позволяет сохранять их и демонстрировать в музеях. Автором этой методики является немецкий ученый Гюнтер фон Хагенс.

Открытие ученого служит не только популяризации науки анатомии и демонстрации особенностей строения тела человека в различных позах, но и помогает ученым разобраться с еще не до конца изученными тайнами человеческого тела.

Онищенко в своем интервью, посвященном новой выставке, отметил, что ее посещение может дать немало полезной информации зрителям и помочь прийти к выводам о необходимости беречь свое здоровье.

В Европе эта выставка существует уже более двадцати лет, и за эти года нашла немало поклонников.

Вместе с тем, сторонники ряда религиозных конфессий не одобряют этот научно-художественный проект и выступают против его демонстрации в частности в России.