В России зарегистрирован тест для выявления британского штамма COVID-19

В Российской Федерации прошла регистрацию первая в мире тест-система для обнаружения «британского» штамма коронавирусной инфекции. Разработчиком теста является Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, он же выступил регистратором.

Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Согласно информации ведомства, высокую точность теста доказали испытания на образцах COVID-19 с подтвержденной мутацией. Отмечается, что новая технология позволяет изготавливать реагенты для обнаружения любых мутаций вируса, а также иных инфекций, для которых требуется массовое тестирование.

В середине декабря прошого года стало известно, что в Соединенном Королевстве появилась новая мутация SARS-CoV-2. Позднее власти Альбиона сообщили, что «мутант» распространяется быстрее «традиционного» коронавируса и требует от граждан более строгого соблюдения противоэпидемических мер.

При этом ученые не обнаружили доказательств более тяжелого течения заболевания при заражении новым штаммом или более высокой смертоносности последнего. Но ряд стран, в том числе РФ, приостановили воздушное сообщение с Великобританией.