В Петербурге разработали схему профилактики коронавируса

Схему медикаментозной профилактики заражения коронавирусной инфекцией представила группа петербургских ученых.

Перед тем, как опубликовать свою схему, они провели исследования на добровольцах-медиках, своих коллегах по петербургскому институту им. Мечникова.

О проведении исследования был поставлен в известность и глава СЗГУ Отари Хурцилава, который позднее прокомментировал это исследование в положительном ключе.

В ходе исследования, которое было начато на основе теоретических выкладок бывшего главы Департамента здравоохранения Санкт-Петербурга Михаила Дубины, подтвердилось, что применение препарата под названием Моликсан позволяет существенно снизить риск заражения коронавирусом. Исследование было проведено в жестких условиях работы врачей в «красной зоне» ковидного госпиталя, в который весной 2020 года был превращен СЗГМУ. Исследование под названием «Патогенетическая медикаментозная профилактика, сопровождаемая низким риском заражения SARS-CoV-2 у медицинских работников в профильном стационаре для лечения пациентов с COVID-19» было опубликовано на международном медицинском портале Medrxiv.

Сама схема включает в себя курс ингаляций, которые проводятся с применением небулайзера. В день необходимо делать несколько таких ингаляций, длительность профилактического курса приема Моликсана составила в рамках исследования две недели, такой же срок медики предлагают использовать и при самостоятельном применении этого препарата для профилактики коронавируса.