Ученые нашли в Египте необычную мумию

Австралийские археологи во время работы в Египте нашли необычную мумию, которая была погребена способом, ранее не известным учёным.

Тело было мумифицировано по стандартной для Египта технологии, после чего его обернули в льняной саван, а сверху нанесли глиняный состав, который со временем превратился в нечто вроде панциря, хранившего мумию. Оболочка состояла из нескольких слоев льна и глины, что увеличивало и толщину, и прочность такого необычного «саркофага». Помимо этого, такое строение панциря, в котором находилась мумия, имитировало смолистое покрытие, которое обычно применялось при захоронении мумий правителей Египта.

Ученым удалось выяснить, тело принадлежит женщине, возраст которой на момент смерти был около тридцати пяти лет.

Также им удалось установить и примерный период захоронения – женщина была похоронена в период Нового царства. Одним из факторов, которые помогли это установить, стали те самые слои из льна и глины. Применение такой обмотки для мумий в Египте было распространено именно в этот период, однако использовалось лишь как внутренняя защитная часть для тела, которое в дальнейшем предстояло поместить в каменный саркофаг.

Сохранение целостности тела считалось очень важным в египетской культуре, так как согласно верованиям древних египтян, именно оно могло обеспечить усопшего в мире живых последующее полноценное возрождение в мире мертвых.