Команда ВОЗ в Ухане не исключает версию об утечке SARS-CoV-2 из лаборатории

Команда специалистов Всемирной организации здравоохранения, занимающаяся исследованием появления коронавирусной инфекции в китайском Ухане, не исключила возможность утечки вируса из местной лаборатории.

Эксперты уже побывали в лаборатории по исследованию вирусов в китайском мегаполисе, который более года назад стал эпицентром вспышки COVID-19.

Ученый из Великобритании, доктор Питер Дашак рассказал масс-медиа, что исследователи получают не виденные никем ранее данные, добавив, что все «сдвинулось с мертвой точки». Несмотря на то, что уханьская лаборатория опровергала утверждения о том, первая вспышка заболевания возникла из-за внутренней утечки вируса, доктор Дашак в своем первом интервью с момента прибытия в Поднебесную заявлял, что такая теория не исключается.

Эксперт подчеркнул, что он и его коллеги рассматривают все версии возникновения пандеми и стараются «сохранять непредвзятость».

Напомним, КНР обвиняют в сокрытии вспышки заболевания, попытках «заткнуть рты» пытавшимся поднять тревогу медикам, а также в запоздалом информировании мира о случившемся. Пекин, в свою очередь, пытается от себя подозрения в китайском происхождении коронавируса, указав в качестве канала инфекции на импорт замороженных продуктов.