ВОЗ: После пандемии SARS-CoV-2 человечеству угрожает неизлечимый «французский насморк»

Специалисты ВОЗ предупредили о появлении вследствие пандемии COVID-19 суперустойчивой к лечению гонореи. Причиной угрозы в международной медицинской организации назвали чрезмерное злоупотребление землянами антибиотиков.

Эксперты ВОЗ полагают, что это неприятное ЗППП может стать устойчивым к воздействию антибиотиков, поскольку увлечение последними во время эпидемии SARS-CoV-2 стимулирует мутацию гонореи. В результате заболевание может стать неизлечимым.

Также это чревато пятикратным увеличением заболеваемости ВИЧ.

Стоит отметить, что угроза, учитывая рост заболеваемости гонореей, довольно серьезна: ежегодно в мире ею заражаются ею 90 миллионов человек и каждый год число зараженных возрастает на 17 процентов. Больше всего случаев выявляют на африканском континенте, но и страны Запада не застрахованы от «французского насморка». Сейчас заболеваемость увеличивается и там.

В ВОЗ добавили, что во время коронавирусного поветрия многие люди лишились доступа к лечению передающихся половым путем заболеваний. ЗППП не выявлдяются, а больные практикуют самолечение. А это также может привести к резистентности гонореи и появлению супергонореи, нечувствительной к антибиотикам.