Вакцина «Спутник V» доставлена в Аргентину

Первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» объемом в триста тысяч доз доставлена в Аргентину.

Самолет с грузом препарата на борту приземлился в аэропорту Буэнос-Айреса, успешно доставив вакцину в страну ее применения.

Об отправке первой партии вакцины в Аргентину рассказали на официальном сайте компании-производителя.

В самой Аргентине говорят о том, что начать вакцинацию доставленным российским препаратом планируется в этой стране в начале следующей недели, с понедельника или вторника.

Первыми прививку российской вакциной смогут получить медицинские работники, распределение доз для которых по регионам страны уже началось. Для доставки вакцины во все регионы будут использоваться специальные рефрижераторные холодильники-грузовики, способные поддерживать температуру на уровне минус восемнадцати градусов по Цельсию. Именно такая температура нужна для сохранения всех качеств вакцины «Спутник V».

Одобрение вакцины в Аргентине было проведено по ускоренной схеме и на основе российских данных, собственных испытаний вакцины эта страна решила не проводить, сразу введя ее в оборот.

Всего в Аргентину, согласно подписанному ранее договору, планируется отправить десять миллионов доз вакцины от коронавируса.