Японская станция «Хаябуса-2» доставила с Рюгу неожиданную находку

Японские исследователи, изучая образцы грунта с астероида Рюгу, нашли в одном из контейнеров кусочек металла, возможно, искусственного происхождения.

Об этом сообщается в публикации Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). На страничке ведомства в соцсети были опубликованы фотоснимки с содержимым двух контейнеров.

Капсулу с образцами грунта астероида, имеющего диаметр один километр и в настоящее время находящегося примерно в 306 миллионах километров от нашей планеты, сбросила на Землю в начале декабря текущего года японская космическая станция «Хаябуса-2». Пробы были собраны в различных местах небесного тела.

В одном из контейнеров среди кусков породы оказался «металлический» фрагмент. Фотография привлекла внимание пользователей Всемирной сети и вызвала бурные обсуждения, поскольку похожий на смятую фольгу кусочек некой породы выглядит как объект искусственного происхождения.

Появились предположения, что «фольга» может оказаться элементом когда-то садившегося на астероид инопланетного корабля.

Сотрудники японского агентства заявляют, что происхождение данного образца из пробы пока не выяснено. Но исследователи уже выдвинули весьма прозаичную гипотезу: в пробе мог оказаться земной алюминий, который отделился от бравшего материалы рожка.