Новейший Ил-114 выполнил свой первый полет

Новый российский среднемагистральный пассажирский самолет Ил-114 выполнил сегодня, 16 декабря, свой первый полет.

За штурвалом самолета находился летчики-испытатели первого класса Николай Куимов и Дмитрий Комаров, а в качестве борт-инжинера с ними поднялся в воздух Олег Грязев.

Свой первый полет самолет выполнил на испытательном аэродроме в подмосковном городе Жуковский, разработчиком самолета является Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина, который входит в состав госкорпорации «Ростех» в рамках ПАО «ОАК».

Николай Куимов, КВС первого испытательного полета, является шеф-пилотом ПАО «Ил» и обладателем звания Героя России.

В рамках испытательного полета были оценены и проверены все режимы работы двигателя, устойчивость и управляемость самолета, а также полноценная работа всех бортовых систем. Посадку самолет выполнил уже в условиях ранних зимних сумерек, что заодно позволило и оценить работу бортовых систем навигации при выполнении посадки без полноценной видимости.

Ожидается, что первые серийные самолеты этого типа выйдут на рынок в 2022 году, а до 2030 года планируется выпустить порядка ста бортов. Самолеты будут поставляться не только для внутреннего российского рынка, но и на экспорт, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.