Прототип ракеты от Space X для полетов на Луну и Марс взорвался при посадке

Прототип ракеты Starship, созданный специалистами Space X, работающими в проекте Илона Маска по созданию космических аппаратов для управляемых полетов на Луну и Марс, взорвался при ударе о землю.

Аппарат выполнял пробный полет, в ходе которого, в том числе, должен был быть оценен вертикальный способ посадки. Именно при попытке выполнить его летательный аппарат и взорвался.

Испытания новой ракеты проходили на полигоне в американском штате Техас. В ходе тестов летательный аппарат должен был подняться в воздух, дойти до заданной высоты и спуститься вниз, выполнив вертикальную посадку. Два первых этапа проверки Starship прошел успешно, а вот на третьем возникла проблема.

При этом, не смотря на то, что при посадке аппарат взорвался, сам Илон Маск остался доволен прошедшими испытаниями. Он отметил, что при выполнении тестового полета аппарат не только успешно оторвался от земли, но и продемонстрировал управление закрылками и переключение на верхние топливные баки.

Причина взрыва, произошедшего на посадке, пока не известна. Сам Маск предполагает, что из-за перегрева могли расплавиться какие-то элементы двигателя. При этом носовая часть ракеты уцелела во взрыве, так как предохраняющий клапан успел сбросить избыточное давление внутри.