Один из самых больших телескопов в мире разрушился от износа

Телескоп «Аресибо», бывший одним из самых больших радиотелескопов в мире, разрушился в Пуэрто-Рико из-за падения облучателя антенны.

Ее сорвало с крепления, в результате чего огромная антенна вместе с платформой упала прямо на телескоп. Конструкция телескопа была такова, что антенна располагалась непосредственно над зеркалом телескопа, которое и оказалось разбито в результате ее падения.

Это разрушение стало последним в цепочке событий, в результате которых учеными принято решение оставить попытки восстановить телескоп «Аресибо», разрушение которого началось в августе этого года. Тогда у него оторвался вспомогательный трос, и из-за риска для жизней ученых работы на «Аресибо» были прекращены. Позднее, уже в ноябре, порвался и основной трос. Надежда на восстановление телескопа сохранялась, планировалось провести ремонтные работы, но после падения облучателя антенны на зеркало речь о восстановлении «Аресибо» уже не идет – в нем разбито огромно зеркало диаметром более трехсот метров.

Телескоп «Аресибо» проработал в Пуэрто-Рико пятьдесят семь лет, прежде чем износ конструкций начал приводить к тому, что несущие элементы стали разрушаться.

Название телескоп получил по названию города Аресибо, рядом с которым располагалась астрономическая станция наблюдения.