«Б1»: экс-губернатору Савченко «приписали» научные работы исследовательницы из Швеции

Журналисты обнаружили в списке научных трудов бывшего белгородского губернатора Евгения Савченко, который в настоящее время представляет область в верхней палате российского парламента, работы исследовательницы Екатерины Савченко из Швеции.

Об этом сегодня сообщает telegram-канал «Белгород №1».

В базе данных сайта Российского индекса научного цитирования экс-губернатор Савченко значится как автор ряда статей по медицине, которые публиковались в европейских изданиях. Есть в том числе и работы, написанные Евгением Савченко в соавторстве с представителями ведущих медцентров Старого Света.

Однако есть как минимум один труд сенатора от Белгородщины, к которому у telegram-канала имеются вопросы. «Б1» обратил внимание, что в описании статьи в качестве автора указывется E. Savchenko, а в самой публикации – Ekaterina Savchenko.

При этом у однофамилицы белгородского экс-губернатора даже нет профиля в библиографической базе российских авторов, созданной по инициативе Минобрнауки.

«Знает ли Екатерина Савченко, что ее научные труды приписываются экс-губернатору?», – задается вопросом telegram-канал, по информации которого вышеуказанная дама живет и работает в Швеции.

Накануне белгородские СМИ сообщили, что Евгений Савченко возглавил региональное представительство Российской академии наук. Как во вторник вечером писало сетевое издание «Бел.ру», кандидатуру Савченко на этот пост утвердил президиум РАН.