Государство НАТО готово организовать у себя производство российской противокоронавирусной вакцины

Турецкая Республика хочет наладить на собственных фармацевтических мощностях изготовление российской вакцины от SARS-CoV-2.

О выраженном интересе Анкары к медпрепарату «Спутник V» рассказали представители российского Минздрава.

В минувший вторник, 10 ноября, турецкая сторона по собственной инициативе начала переговоры между главами профильных ведомств.

Министр здрвоохранения России Михаил Мурашко и его турецкий коллега Фахреттин Коджи обсудили возможность реализации проекта и собираются приступить к ней уже в ближайшие дни.

В пресс-службе медицинского ведомства РФ отметили, что господин Коджи выразил заинтересованность в том, чтобы Турция запустила у себя производство вакцины «после проведения предусмотренных локальным законодательством токсикологических исследований».

В свою очередь, Мурашко заверил Фахреттина Коджи в том, что Российская Федерация готова организовать подобные исследования на базе сертифицированной лаборатории.

Напомним, РФ зарегистрировала две первые в мире вакцины от нового коронавируса. Одна из них — созданная Центром имени Гамалеи Минздрава России «Спутник V», вторая – «ЭпиВакКорона» новосибирского «Вектора».