Ученые заявляют о снижении температуры у здоровых людей по всему миру

Нормальная температура тела постепенно снижается в человеческих популяциях по всей планете. Такой вывод сделали ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, но специалисты пока затрудняются назвать причину данного явления.

Об этом пишет американский научный журнал «Сайенс эдвенцес».

Около двух столетий назад немецкий врач Карл Вундерлих установил, что тело здорового человека в среднем нагрето до 37 градусов. Но спустя 200 лет этот показатель изменился.

Так, в Соединенном Королевстве три года назад средняя температура у ничем не болеющих жителей Альбиона составляла 36,6 градусов, а в минувшем году в городе Пало-Альто (штат Калифорния, США) у большинства горожан показания термометра не превышали 36,4 градуса.

Ученые вели наблюдения над боливийской народностю цимане. График изменений температуры в динамике показал, что последняя снижалась каждый год приблизительно на 0.05 градуса, и в настоящее время составляет 36,6 градуса. Но экспертов озадачило то, что изменения, происходившие в других странах на протяжении двух веком, здесь случились всего за 20 лет.

Существовало предположение, что температура снизилась из-за развития медицины и уменьшения числа инфекций. Таким образом, у людей реже появляются вызывающие жар хронические воспалительные процессы.

Но новое исследование с участием почти пяти с половиной тысяч человек показало, что температура «падала» и у совершенно здоровых людей. Специалисты отмечают, что для этого явления не имеется какой-то одной, универсальной причины.