Европа будет испытывать свою вакцину от SARS-CoV-2 на украинцах

Испытания европейской вакцины против новой коронавирусной инфекции будут проходить на Украине. О специфической форме «партнерства» с Западом не без гордости поведала руководитель экспертного центра Минздрава Незалежной Татьяна Думенко.

Медицинский чиновник в эфире украинского телевизионного канала ТСН уточнила, что для испытаний будет отобрано сыше четырех тысяч добровольцев.

Как рассказала Думенко, первую заявку на проведение исследования третьей фазы европейского производителя медпрепарата в Киеве получили на минувшей неделе. И сейчас в Министерстве здравоохранения «работают над экспертизой этих материалов».

Если последние будут в достаточном объеме и подтвердят безопасность проведения этого исследования на Украине, то в проекте смогут поучаствовать местные добровольцы.

На вопрос, когда это произойдет, Думенко ответила, что ей и ее ведомству хочется, чтобы это случилось «как можно быстрее».

Для участия в исследованиях рассматриваются клинические центры в украинской столице, а также в Виннице, Ивано-Франковске и Львове. Именно туда предложено обращаться всем желающим рискнуть своим здоровьем гражданам «неньки».