Робота-пожарного приняли на работу в США

В американском городе Лос-Анджелесе в местную пожарную часть приняли на работу первого робота-пожарного.

Внешне он совсем не напоминает человека, как роботы из кино, и выглядит скорее как трак.

Установленные на нем гусеницы позволяют роботу преодолевать препятствия с уклоном до 70 градусов, а его брандспойнт способен выпускать до девяти с половинйо тысяч литров воды или пены в минуту.

Робот носит название Thermite RS3, и имеет вес около полутора тонн. Его размеры сравнимы с габаритами смарт-автомобиля, что позволяет ему проходить через двойные двери.

Помимо всего прочего, робот может трансформироваться в пожарный спринклер. Продолжительность периода автономной работы без дозаправки составляет у него двадцать часов, а управлять роботом можно дистанционно.

В минувший вторник роботизированный сотрудник пожарной службы впервые принял участие в тушении пожара. На тушении огня было задействовано сто тридцать человек, которым и помогал робот, при чем его использовали как в непосредственной борьбе с огнем, так и при разбирании завалов.

Пока речь не идет о массовой закупке таких роботов, которые оказались недешевы – их цена составляет 272 тысячи долларов. Решение о массовой закупке пожарных роботов будет приниматься по итогам тестирования первого образца.