Коронавирус сохраняется на коже до полусуток

Японские ученые провели исследования, которые позволили установить, сколько может сохранятся на коже человека коронавирус.

Ранее считалось, что он, как и вирусы гриппа, сохраняет свою опасность в течение одного-двух часов, после чего вирус гибнет, если не попадает в организм. Однако исследование японских ученых показало, что образцы коронавируса гораздо более живучи и способны прожить на коже человека в среднем от шести до одиннадцати часов. Таким образом, опасность заражения после прикосновения к поверхности, где мог находится вирус, сохраняется почти до полусуток.

Одновременно с этим в ходе исследования была подтверждена и эффективность спиртовых антисептиков, а также регулярного и длительного мытья рук. Так, обработка образцов кожи, которые использовались в эксперименте, показала, что 80% этанол (то есть обычный спирт) способен полностью уничтожить все находящиеся там вирусы за пятнадцать секунд.

Обычное мытье рук под проточной водой, как показало исследование, уменьшает число находящихся на коже вирусов в сто раз, а мытье с мылом на протяжении пятнадцати секунд практически не оставляет вирусу шанса — на коже остается только одна десятитысячная доля находившихся там вирусов и бактерий.