Билл Гейтс дал оценку российской вакцине против SARS-CoV-2

Подходы России и КНР к созданию вакцины от COVID-19 оправданы с научной точки зрения, но западные компании опережают Москву и Пекин в проведении третьих фаз испытаний. Об этом заявил основатель компании «Майкрософт» Билл Гейтс.

Заявление было сделано на онлайн-семинаре газеты «Уолл-стрит джорнэл»

Гейтс добавил, что на Западе проводится больше испытаний медпрепаратов, поэтому их вакцины могут оказаться более востребованными на международном рынке. А если, подчеркивает американский общественный деятель и коммерсант, западные препараты предложат миру по низкой цене, вероятность того, что большие партии российской или китайской вакцины поступят за пределы этих стран, весьма мала.

В то же время, отметил Билл Гейтс, его фонд поддерживает контакты с исследователями из России и Поднебесной и проводит консультации со многими фармкомпаниями, участвующими в разработке вакцины.

Напомним, в России была зарегистрирована первая вакцина от нового коронавируса. Об этом 11 августа поведал президент РФ Владимир Путин. По словам первого лица РФ, препарат протестировала на себе одна из его дочерей.

Вакцину, получившую название «Спутник V», создал столичный Центр имени Гамалеи. Массовое производство медпрепарата стартовало 15 августа.