В Крыму осадки вызовут с помощью самолета

Самолет-летающая метеолаборатория Як-42Д «Росгидромет» прилетел в аэропорт Симферополя для того, чтобы провести оценки погодных условий и способствовать увеличению числа выпадающих в регионе осадков.

Решение о переброске этого специализированного самолета в Крым было принято после того, как глава Крыма Сергей Аксенов обратился к руководству страны с просьбой помочь решить проблему с водой, которая в Крыму только нарастает из-за того, что в этом году в регионе крайне мало осадков. Тогда же Владимиру Путину сообщил о существенной нехватке воды и губернатор Севастополя Михаил Развозжаев.

Самолет должен будет выполнить облет, чтобы определить, где поблизости имеются скопления облачности, а также получит данные о ее развитии. И только на повторном проходе с борта должны выполняться специализированные воздействия, которые должны будут привести к формированию дождевых облаков над Крымом.

Согласно расчетным данным, такие воздействия должны увеличить уровень осадков примерно на треть по сравнению со среднегодовыми показателями.

Пара пробных вылетов уже была выполнена, и, судя по появившимся в сети кадрам из симферопольского аэропорта, где самолет Росгидромета стоит под дождем, можно считать, что «проба пера» была успешной.