Япония хочет построить завод на Луне

В Японии задумались о водородном топливе и решили производить его не на Земле, а на ее естественном спутнике. С этой целью японцы хотят построить на Луне завод.

Реализовать проект планируется через 15 лет. Место для будущего завода специалисты определили, его построят около южного полиса, богатого залежами льда. Его и будут использовать для производства топлива, а также кислорода и водорода. Последний станет использоваться как топливо для передвижения по самой Луне либо между орбитой Земли и окололунной космической станцией.

По задумке авторов, с помощью такого проекта снизятся затраты на перевозку топлива с нашей планеты и станут очередным шагом в освоении космического пространства.

Ранее о планах совместного с Китаем осваивания Луны рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Возможно, что страны вместе будут возводить научную базу на естественном спутнике Земли. По словам Рогозина, России интересно проведение экспериментов, при этом вступать в гонку за ее освоение она не намерена.

Глава Роскосмоса отметил, что Луна представляет интерес для российской стороны исключительно как спутник, обеспечивающий жизнедеятельность Земли.