Уровень воды в Байкале стал выше критической отметки

В правительстве Бурятии обеспокоены превышением уровня воды в Байкале критической отметки. Власти предлагают сбросить часть воды за счет Иркутской ГЭС.

По словам министра природных ресурсов Бурятии Алексея Хандархаева, в начале прошлой недели уровень воды в Байкале превысил 457,0 метров, что считается критической отметкой. Спустя неделю он повысился еще до 457,09 метров.

Парламентарий заявил, что комиссия по регулированию режимов работы Ангаро-Байкальского каскада и Северных ГЭС уже в курсе проблемы и прорабатывают варианты сброса больших объемов воды через станцию.

По предварительной оценке, ежесуточно уровень воды в озере становится больше на 1 сантиметр. Ее переизбыток грозит качеству байкальской воды, оно может ухудшиться из-за нарушения водообмена в дельте реки Селенга.

Тем временем экологию Байкала намерен защитить голливудский актер Стивен Сигал. Предположительно, он возглавит партийный федеральный экологический проект. Его главной целью станет сохранить озеро и ввести уголовную ответственность за загрязнение окружающей среды. Известно, что партия уже приступила к решению экологических проблем и начала сотрудничать с зоозащитниками.

Отметим, что ранее президент страны Владимир Путин поддержал идею о проведении года Байкала в России. По его мнению, проработкой этого вопроса должно вплотную заняться правительство.