Найдена болезнь, «дающая иммунитет» к COVID-19

Люди, ранее перенесшие лихорадку денге, вероятно, могут иметь некоторый иммунитет к новому коронавирусу.

Такую информацию передает новостное агентство «Рейтер».

В своем сообщении масс-медиа ссылается на еще не опубликованную научную статью американского ученого, профессора частного исследовательского Университета Дьюка (город Дарем штата Северная Каролина) Мигеля Николелиса.

Исследователь из США заметил, что в регионах планеты, где ранее фиксировались вспышки лихорадки денге, SARS-CoV-2 распространяется менее быстрыми темпами.

Как заявил Николелис, исследование предполагает возможность существования иммунологического взаимодействия между двумя инфекциями, хотя вирусы и относятся к разным семействам

Он отметил, что при подтверждении его предположения люди смогут получать резистентность к новому коронавирусу благодаря вакцинации от лихорадки денге.

В то же время, глава отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, профессор Александр Бутенко в разговоре с корреспондентами радио «Говорит Москва» отрицательно оценил «открытие» американца. Российский ученый полагает, что подобная связь невозможна, что подтверждается исследованиями их института.