На ВДНХ отметили юбилей Германа Титова

В минувшие выходные в павильоне Космос на ВДНХ прошли юбилейные мероприятия, посвященные памяти летчика-космонавта Германа Титова. Титову в этот день могло бы исполниться 85 лет.

Основные праздничные мероприятия состоялись в субботу 12 сентября.

Посетители музея в этот день получили возможность посмотреть небольшой документальный видеофильм, рассказывающий об основных вехах в жизни знаменитого космонавта, а также посетить бесплатные экскурсии, тематические связанные с тем периодом эры освоения космоса, когда летал Герман Титов.

Титов стал вторым человеком, который полетел в космос. К полету он готовился вместе с Юрием Гагариным и являлся одним из кандидатов на то, чтобы стать первым человеком, поднявшимся в космос. Но, несмотря на то, что место первого было отдано Юрию Гагарину, Титов в некотором роде все же стал первым — им был выполнен первый по-настоящему пилотируемый полет, так как Гагарин во время своего облета планеты фактически не управлял кораблем. Кроме того, Титов стал первым человеком, которому удалось поспать на орбите, где он провел в своем первом космическом полете чуть более суток.

Об этом полете Герман Титов позднее выпустил книгу, которая получила название «Семнадцать космических зорь» — именно столько раз за стуки космонавты, находящиеся на орбите, встречают рассвет.