Началась регистрации участников IV Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности для учащихся 5-11-х классов

1 сентября 2020 года открывается регистрация участников IV Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности. Открытая некоммерческая междисциплинарная олимпиада по финансовой грамотности проводится с использованием средств интернета для различных возрастных категорий обучающихся, проживающих в любом из регионов Российской Федерации. Участие в олимпиаде бесплатное. Официальный сайт Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности — https://olimpiada.oc3.ru. Сайт предоставляет возможность для регистрации учащихся и учителей, которые могут регистрировать своих учеников, отслеживать их результаты, получать благодарности.

Олимпиада проводится в заочной форме в 2 тура: отборочный тур — с 16 сентября (с 12:00 по МСК) по 30 сентября (до 12:00 МСК) 2020 года; заключительный тур — с 14 октября по 28 октября 2020 года, среди участников следующих возрастных групп:

  • возрастная группа учащихся 5-6-х классов (10-12 лет);
  • возрастная группа учащихся 7-8-х классов (12-14 лет);
  • возрастная группа учащихся 9-х классов (14-16 лет);
  • возрастная группа учащихся 10-11-х классов (15-18 лет);
  • возрастная группа обучающихся по программе среднего профессионального образования (15-18 лет).

Регистрация участников начинается 1 сентября (с 12:00 по МСК) и заканчивается за 1 день до окончания отборочного тура ­— 29 сентября (до 12:00 МСК).

Задания для олимпиады подготовлены в соответствии со стандартами программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA. PISA (Programme for International Student Assessment) — это международное исследование, которое оценивает способность учащихся применять свои умения и знания в жизненных обстоятельствах. Задания IV Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности призваны оценить компетенции учащихся России в области финансовой грамотности.

Подготовка к олимпиаде и участие в ней помогут учащимся повысить уровень знаний в области социально-экономических отношений и научат более рационально и осознанно вести себя в сфере финансовых отношений. Также проведение Олимпиады положительным образом влияет на распространение и популяризацию знаний в области финансовой грамотности для успешной реализации приоритетных направлений социально-экономического развития РФ.