Минздрав рассказал, когда начнется вакцинация от коронавируса

Глава Министерства здравоохранения рассказал о том, что массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в ноябре.

В сентябре же вакцину получат медики и учителя. При этом глава Минздрава подчеркнул, что вакцинация будет для них, как и для остальных категорий граждан, добровольной. Речь не идет о том, чтобы сделать эту прививку обязательной.

Сейчас идет наращивание производства зарегистрированной в августе вакцины от коронавируса, которую России производит с учетом потребностей не только внутреннего рынка, но и уже поступивших на созданную вакцину заказов.

При этом в руководстве Минздрава уточнили, что при выработке графика прививок важно будет развести по срокам сезону вакцинацию от гриппа и прививку новой вакциной от коронавируса, делать это одновременно нельзя.

В пострегистрационном массовом этапе оценки вакцины должны принять участие 40 000 добровольцев, из которых на данный момент набрано около двух с половиной тысяч человек. Только после этого введение вакцины возможно в повсеместную практику. Участникам пострегистрационных испытаний введут тридцать тысяч доз вакцины и десять тысяч доз плацебо, что позволит оценить эффективность вакцины еще и с точки зрения возможно влияния уверенности человека в том, что он защищен от коронавируса. Тем самым это позволит избежать ошибочно положительных выводов о возможной эффективности вакцины.

Кроме того, на финальной стадии перед регистрацией в России находятся еще три вакцины от коронавируса, сообщил министр.