В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса

О регистрации в России первой во всем мире готовой вакцины против коронавирусной инфекции в своем обращении сообщил президент страны Владимир Путин.

Вакцина прошла регистрацию в российском Министерстве Здравоохранения после того, как была подтверждена ее эффективность и безопасность.

Предполагается, что первыми, кто получит новую вакцину, станут медики, а также учителя, которым с началом учебного года предстоит вновь начать работу в школах.

Остальные категории граждан смогут получить доступ к новой вакцине после того, как ее будет произведено достаточное количество.

Поставки вакцины на международный рынок также планируются в случае наличия заказов, однако в своем выступлении Владимир Путин пожелал зарубежным коллегам успешно завершить разработку собственных вакцин.

Производство новой вакцины начнется сразу в двух местах – в научно-исследовательском ценре им. Гамалеи, где и была разработана эта вакцина, и на территории фармацевтического завода «Биннофарм», который входит в холдинг АФК «Система».

Вакцинация будет проводиться в два этапа, что по итогам испытаний показало формирование наиболее устойчивого иммунитета к заболеванию. Сама вакцина также двухкомпонентная, на первом этапе вводится один компонент, спустя три недели – другой. При этом речь не идет о формировании пожизненного иммунитета, вакцина, как предполагается, сможет защитить от заражения коронавирусом на срок до двух лет.