Число обломков взорвавшегося российского бака в космосе увеличилось в 3 раза

Бак российского разгонного блока взорвался в космосе в мае, с того времени количество обломков выросло почти втрое. Это зафиксировали американские военные.

По информации военных США, они выявили увеличение обломков с 65 до 175.

Все детали разлетелись на тысячи километров. Если взрыв самого бака произошел на орбите с высотой от 422 до 3 606 км, то обломки сейчас находятся на орбитах с минимальными высотами от 230 до 1074 км и максимальными от 305 до 6051 км.

Накануне США запустили в космос ракету «Атлас В» с марсоходом на борту. Шестиколесная научная лаборатория размером с машину обошлась в 2,5 млрд.евро, она оснащена даже небольшим вертолетом.

Ожидается, что марсоход долетит до поверхности Красной планеты в феврале 2021 года. По плану, он станет работать в кратере Йезеро. Одна из его целей — сбор образцов грунта, которые на Землю должен будет вернуть другой аппарат.

Тем временем сейчас на Марсе продолжает работать марсоход Curiosity. Он начал исследовать поверхность планеты в августе 2012 года, и хотя изначально миссия была рассчитана на 2 года, аппарат и по сей день успешно справляется с выполнением заданий.

На марсоходе установлено более 10 научных приборов, один из которых российский (предназначен для поиска водорода и водяного льда). Главные достижения Curiosity — находка остатков древних водоемов, а также фиксация регулярного увеличения кислорода в атмосфере.