В Италии бьются над загадкой «свободного» от коронавируса острова

Представители науки ломают головы, пытаясь выяснить, почему на итальянском острове Джильо отсутствуют инфицированные новым коронавирусом.

Об этом сообщает американский телевизионный канал «Фокс ньюс».

Согласно данным масс-медиа, с начала пандемии SARS-CoV-2 никто из восьми сотен островитян не жаловался на симптомы опасной инфекции. При этом жители острова постоянно контактируют между собой, а многие общались с приезжими.

Известно, что на Джильо ранее прибывали люди с COVID-19, но местные жители ни разу не заболели. В частности, в марте на остров прибыли несколько зараженных туристов. Причем один из последних, немец из Северной Италии, стал первоначальным эпицентром вспышки заболевания в Европе. Этот мужчина встречался с друзьями и посещал кафе.

Исходя из вышеизложенного, эксперты считают, что островитяне по какой-то причине не подвержены воздействию коронавирусной инфекции в той мере, которая требуется для заражения.

Уже известно, что у жителей Джильо полностью отсутствуют антитела к COVID-19. По словам единственного врача острова Армандо Шиаффино, обычно болезни здесь распространяются с катастрофической скоростью, но коронавирус почему-то стал исключением.