В ОАЭ удалось запустить космический зонд к Марсу

В Объединенных Арабских Эмиратах прошел успешный пуск зонда с названием «Аль-Амаль» (в переводе означает «Надежда») к Марсу.

Запуск прошел с японской платформы космического центра Танэгасима. Старт прошел в 0-58 по московскому времени, ракета-носитель успешно стартовала с морской пусковой платформы, позднее также успешно прошло отделение зонда от ракеты-носителя. Сигналы от направившегося к Марсу зонда поступают в штатном режиме. Этот полет является первой успешной космической миссией для всего арабского мира. Центр наземного управления миссией расположился в Дубае.

Специалисты НАСА направили поздравления с успешным пуском в адрес арабской стороны. Конечной целью космической миссии ОАЭ является возможность заселения Марса, для выяснения условий и возможностей этого на Красную планету и был отправлен зонд.

В социальной сети Твиттер, где есть отдельные странички именитых марсоходов Curiosity и Perseverance, поздравления в адрес ОАЭ размещены и от имени самих этих марсоходов.

Запуск космического марсианского зонда Аль-Амаль был запланирован первоначально на 15 июля 2020 года, однако его пришлось отложить из-за плохих погодных условий в Японии.

Планируется, что запущенный сегодня в сторону Марса зонд должен достигнуть своей цели в 2021 году, когда в самих Эмиратах будет отмечаться пятидесятилетний юбилей основания государства.