В Китае неудачей закончился запуск собственной ракеты-носителя

Запуск первой китайской ракеты-носителя «Куайчжоу-11» закончился неудачей, как сообщили китайские СМИ.

Неполадки с ракетой, которая должна была работать на твердом топливе, оказались обнаружены еще на стадии запуска. Пуск состоялся в 7-17 по московскому времени с китайского космодрома Цзюцюань, вскоре после этого появилось сообщение о том, что он был признан неудачным.

Причиной, как говорится в официальных источниках, были признаны технические неполадки, но какие именно – не уточняется. Известно лишь, что ракета смогла взлететь с платформы, и неполадки были обнаружены уже во время начавшегося полета. Причины аварии сейчас анализируются специалистами.

«Куайчжоу» является твердотопливной трехступенчатой ракетой, ее диаметр составляет 2,2 метра, а вес 78 тонн. Запуск ракеты осуществлялся с мобильной платформы.

По заявлениям разработчиков, ракета должна быть в состоянии вывести на околоземную орбиту до тонны груза, а на гелиосинхронную орбиту до 700 кг груза.

Запуск ракеты планировался еще с 2017 году, потом несколько раз переносился – на 2019 год, затем на январь 2020 года. С этой даты пуск был перенесен из-за проблем с коронавирусом, новой датой было назначено 10 июля 2020 года.