В КНР обнаружили новый штамм гриппа, угрожающий пандемией

Ученые из Поднебесной по итогам многолетних исследований выявили новый штамм свиного гриппа, обладающий потенциалом к широкому распространению. Исследователи предупредили, что данная культура микроорганизмов способна легко адаптироваться к человеческому организму.

Эксперты опубликовали свои выводы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences как предупреждение о потенциальной новой пандемии.

Отмечается, что новый штамм, именуемый G4 EA H1N1, широко распространялся в 2016 году и несет в себе гены в том числе вируса (H1N1) pdm09, вызвавшего пандемию 11 лет назад.

На ранней стадии инфекция циркулирует только среди животных. Основная проблема в том, что данный вирус новый, не похож на другие, поэтому у людей может быть крайне низкая резистентность к нему или ули устойчивость может вовсе отсутствовать.

Таким образом, изучение данного вируса необходимо для подготовки к опасной для людей эпидемии.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)Тедрос Гебрейесус заявил, что COVID-19 по-прежнему располагает «большим пространством» для распространения и реальность такова, что пандемии не видно конца и края.