Следующая волна SARS-CoV-2 — через две недели: предсказавший пандемию вирусолог выдал новый прогноз для России

Предсказавший появление COVID-19 за пять лет до возниконвения пандемии вирусолог Михаил Щелканов сделал очередной прогноз. По его мнению, РФ ждет всплеск коронавируса вслед за подъемом заболеваемости в Европе.

Интервью со специалистом опубликовал портал Ura.ru.

В беседе с масс-медиа эксперт перечислил города, которые вероятнее всего захлестнет новая волна коронавирусной инфекции.

Щелканов отметил, что новую вспышку SARS-CoV-2 стоит ожидать в мегаполисах европейской части страны, в числе которых — две российские столицы и Нижний Новгород. Кроме того, считает вирусолог, COVID-19 ударит с новой силой, и по Владивостоку.

Причина в том, что жители КНР возвращаются на родину транзитом через столицу Приморского края РФ, поэтому даже сейчас там фиксируется некоторый рост заболеваемости.

Щелканов подчеркивает, что после того как ВОЗ объявила о новом всплеске коронавирусной инфекции в Европе, где впервые за несколько месяцев отмечен рост числа новых случаев заболевания сразу в трех десятках государств, эта вспышка дойдет и до нашей страны.

Как заявляет врач, данный всплеск россияне почувствуют на себе спустя пару недель.

Щелканов добавил, что для предотвращения завоза коронавируса на территорию РФ необходимо закрыть границы. При этом он отметил, что это достаточно трудноосуществимо, поскольку в Европе проживает большое число россиян.