Ученые из Оксфорда научились снижать риск смерти при COVID-19

Сотрудники оксфордского университета работали над созданием препарата от коронавируса и в итоге совершили научный прорыв, который уже оценили в ВОЗ.

Ученые исследовали стероид дексаметазона и выяснили, что противовоспалительный препарат сокращает риск смертности больных коронавирусной инфекцией. В случае принятия лекарства пациентами, подключенными к аппаратам искусственной вентиляции легких, риск смерти падает на 35%. Если инфицированные находятся на кислородном лечении, то риск смерти уменьшается на 20%.

Разработанный специалистами из Оксфорда препарат стал первым лекарством, которое в реальности доказало свою эффективность. Ученые надеются, что благодаря исследованию удастся сохранить не одну человеческую жизнь.

Тем временем в России разработана первая отечественная вакцина от коронавирусной инфекции. Министерство здравоохранения разрешило старт клинических исследований на добровольцах — как на военных, так и на гражданских.

На данном этапе важно оценить безопасность и переносимость компонентов. После введения вакцины врачи проверят процесс выработки антител, которые должны будут сформировать иммунитет к COVID-19.