Правила «картоделов»: секретные карты советских военных шокировали американцев

После развала Советского Союза за рубеж начали попадать секретные военные карты СССР. Эксперты американского издания «Уайред» проанализировали результаты трудов советских картографов и пришли к выводу, что в СССР уровень исполнения карт был просто недостижимым для специалистов других стран.

В первую очередь журналисты отметили подробность карт по сравнению с западными аналогами. Например, на картах имелась информация о грузоподъемности мостов, ширине автомагистралей и типах промпроизводств.

Некоторые карты содержали данные, которые, казалось, не имели «военной» ценности, вроде расположения остановок общественного транспорта в каком-нибудь захолустном городке США.

Согласно мнению автора статьи Грега Миллера, подобные карты были бумажным аналогом современных сервиса Google и «Википедии». Причем невозможно назвать точное количество существовавших советских карт, но их счет может идти на миллионы.

Разумеется, после крушения СССР немалая часть карт была утрачена из-за нечистых на руку военных, решивших нажиться на торговле документами. Из-за их жадности и появился целый бизнес по продаже карт ушедшей эпохи.

Но именно благодаря «торговцам в погонах» весь мир узнал о советских виртуозах в области картографии.

Как резюмирует журналист, специалистам многих стран не удавалось создать что-то более точное, а в подвизавшейся на перепродаже секретных карт фирме EastView Geospatial мастерство картографов Советского Союза сравнили с французским искусством виноделия.