В Минздраве разрешили проверить на больных препарат от коронавируса

В российском Министерстве здравоохранения сообщили о том, что дали разрешение на введение зараженным коронавирусной инфекции препарата «Фавипиравир», который, согласно предварительно проведенным лабораторным и клиническим исследованиям, должен успешно бороться с коронавирусной инфекцией.

Испытание российского препарата будут проведены на больных, ранее госпитализированных с диагнозом коронавирус и находящихся на лечении в больничных учреждениях, где можно оперативно отслеживать не только динамику излечения от самого коронавируса при введении нового препарата, но и следить за возможными побочными действиями лекарства.

Испытание нового препарата должно пройти в семнадцати больницах, расположенных в различных регионах России, а по итогам такого массового тестирования препарата будет принято окончательное решение о том, станет ли именно этот препарат официально рекомендованным Минздравом против коронавируса.

В распространенном Минздравом сообщении не рассказывается о том, какая именно фармацевтическая компания получила разрешение на это исследование.

Фавипиравир изначально разрабатывался как противогриппозный препарат, имеющий высокую эффективность от тяжелых сопутствующих инфекций.

В Китае эффективость применения фавипиравира ранее уже была подтверждена, рассказали в ведомстве.

Ранее сообщалось о том, что начать использовать российский препарат планируют и в Японии, однако сейчас власти Страны восходящего солнца заявили о том, что прежде, чем ввести препарат, необходимо провести более качественные исследования, так как имеющихся сейчас данных не достаточно для того, чтобы говорить о полноценной эффективности препарата. Исследования в Японии планируют продолжить в течение ближайшего месяца.