Эксперимент с хомяками доказал эффективность масок от коронавируса

Гонконгские ученые провели эксперимент на хомяках, чтобы доказать эффективность медицинских масок от COVID-19. Исследование доказало их реальную действенность.

Участниками эксперимента стали 52 хомяка, часть из которых была здоровая, а часть — зараженная коронавирусной инфекцией. Ученые поместили грызунов в 2 ящика, в одном из которых была масочная перегородка между здоровыми и больными особями, а в другом — она отсутствовала. В ящике с разделителем из масочного материала воздух смешивался с помощью вентилятора.

В таких условиях животные прожили неделю. Как показало исследование, за 7 дней в клетке без перегородок COVID-19 заразились 10 из 15 здоровых хомяков. В свою очередь в клетке с перегородкой вирус подхватили лишь 4 хомяка из 12.

Также исследователи выяснили, что намеренно зараженные коронавирусной инфекцией грызуны переносят болезнь в более сложной форме.

Таким образом, вероятность бесконтактной передачи вируса сокращается примерно вдвое при ношении медицинской маски, что говорит об их эффективности. В связи с этим китайские специалисты призвали людей не пренебрегать этим защитным средством, несмотря на то, что летом его будет сложно носить.