В Германии начнут испытывать на людях вакцину против коронавируса

В Германии объявлено о начале клинических испытаний на людях вакцин от коронавируса COVID-19.

Разрешение на начало тестирования РНК-вакцины, которая должна защитить человечество от нового коронавируса, получила компания Biontech, вместе с тремя другими крупнми немецкими фармацевтическими компаниями активно занимавшаяся разработкой этой вакцины в последние месяцы.

Планируется, что клинические испытания на добровольцах дадут первые релевантные результаты уже в июне этого года.

Первый этап будет включать тестирвоание вакцины на добровольцах в возрасте от восемнадцати до пятидесяти лет, являющихся полностью здоровым. На втором этапе тестирование вакцины будет включать уже и пациентов-добровольцев из групп риска. На третьем этапе вакцина должна быть введена 20 000 человек для оценки возможных побочных реакций. Только после этого возможно ее промышленное производство и применение.

Сроки разработки вакцины называют рекордными для отрасли, от начала работы до тестирования прототипа вакцины на людях прошло всего два с половиной месяца.

Производство вакцины в промышленных масштабах возможно к началу следующего года, считают ее создатели, а завершить этап тестирования можно за три-четыре месяца.

Однако, многие эпидемиологи прогнозируют повторную волну эпидемии коронавируса осенью, и встречать ее придется, скорее всего, еще без вакцин.