«Китайский» и «европейские» коронавирусы оказались разными

Специалисты Кембриджского университета исследовали полторы сотни полных геномов вируса SARS-CoV-2 и обнаружили три разных варианта последнего — A, B и С. Как выяснилось, геном, выделенный в конце декабря минувшего года в лаборатории в КНР, не является исходным штаммом вируса.

Выводы ученых опубликованы в одном из специализированных научных журналов.

Все варианты коронавируса разнятся друг с другом аминокислотными последовательностями, изменившимися посредством мутаций в геноме. Тип А наиболее близок к коронавирусу летучих мышей и является «предком» SARS-CoV-2. Иными словами, тип А, скорее всего, возник от «дикого» типа коронавируса. Тип А и тип С в основном имеют хождение за пределами Восточной Азии — в Европе и Соединенных Штатах.

Характерный для Азии тип В, произошедший от типа А и отличающийся двумя ключевыми мутациями, не получил широкого распространения за пределами этой части света, за исключением мутировавших разновидностей.

Во время распространения SARS-CoV-2 в китайском Ухане тип B ошибочно был принят за исходный. Затем последний мутировал в тип С.

Согласно данным на понедельник, 13 апреля, в мире выявлено почти два миллиона случаев заражения, от инфекции скончались свыше 114 тысяч человек.